Домой » Десерты » Шифоновый бисквит — безумно вкусный, легкий, нежный, словно шифон! И совсем не сухой, поэтому его можно даже не смазывать кремом

Шифоновый бисквит — безумно вкусный, легкий, нежный, словно шифон! И совсем не сухой, поэтому его можно даже не смазывать кремом

ИНГРЕДИЕНТЫ

Яйца — 4 шт. или 3 крупных;
Мука — 1 стакан (не полный, без горки);
Сахар -110 грамм;
Растительное масло — 1/2 стакана;
Теплая вода — 5 ст.л;
Разрыхлитель — 1,5 ч.л;
Соль — 1/3 ч.л;
Лимонная кислота — 0,5 ч.л;
Ванильный сахар — 1 пакетик.

Шифоновый бисквит. Пошаговый рецепт

Сначала нужно отделить желтки от белков. Белки взбить до пиков с лимонной кислотой и ложкой сахара.

Желтки взбить отдельно с частью сахара, теплой водой. Когда желтки хорошо взобьются и увеличатся в 5 раз, добавить растительное масло частями, продолжая все время взбивать. Масса взбивается легко и желтки сразу становятся пышными и плотными.

Сухие ингредиенты смешать отдельно — муку, остатки сахара, разрыхлитель, ванилин. Все обязательно просеять.

Сухие составляющие постепенно подмешать к взбитым желткам. Размешивать только в одну сторону, лопаткой снизу вверх.

Затем к желтково-мучной массе подмешать часть белков, не все сразу. Как только первая часть смешается, можно вмешивать остальные белки. Опять же, только лопаткой и только в одном направлении, снизу вверх.

Получается совсем не густое пышное тесто, оно льется. Вылить его в форму, дно которой выложено пекарской бумагой. Смазывать форму не нужно. Покрутить форму с тестом несколько раз вокруг своей оси, чтобы оно распределилось равномерно. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке 45 — 50 минут. Духовку первые пол часа не открывать. Я дно формы закрываю фольгой и оно не подгорает и тесто не вытекает из формы. Через пол часа температуру можно уменьшить до 160-170 гр. У меня электрическая духовка, для газовой температура будет всегда выше. Если верх подгорает, закройте его фольгой. Готовность проверьте лучинкой. Если сухая, значит бисквит готов.

Готовый бисквит достать и остудить в форме.

 

Чтобы он не осел, я переворачиваю его вместе с формой на стаканы и в таком положении полностью остужаю. Затем, проведя ножом по краям формы извлекаю бисквит.

 

Конечно же, нужно дать бисквиту созреть хотя бы ночь, но у меня на это никогда не бывает времени и я пеку торт сразу. Бисквит годится для чаепития уже в таком виде, но можно приготовить прекрасный , нежный торт, разрезав его и прослоив любым кремом.