Домой » Вторые блюда » Узнав этот секрет, ты будешь готовить курицу только так! Чкмерули от грузинского джигита.

Узнав этот секрет, ты будешь готовить курицу только так! Чкмерули от грузинского джигита.

В грузинской кухне очень популярны блюда из домашней птицы, а самой распространенной такой птицей является курица.

Моя сестра всю жизнь увлекается кулинарией, и профессия повара для нее не просто работа, а призвание. Недавно Алина приехала из Грузии, где она была на длительной стажировке. Когда сестра объявляется на пороге, то застала всю нашу семью в унылом расположении духа. Так вышло, что накануне родственники разругались между собой и целый день не разговаривали.

Вечером сестра приготовила для нас новое блюдо, рецепт которого узнала у настоящего грузинского джигита. Случилось чудо: невозможно было злиться после такого вкуснотищи! Все помирились, и теперь это наше любимое семейное блюдо.

Курица по-грузински

Чкмерули — блюдо грузинской кухни, которое получило свое название от места происхождения. А происходит это кушанье из деревни Чкмери, которая находится на севере Грузии.

Самое сложное в этом рецепте — с первого раза правильно произнести его название. Но если ты справишься с этим, процесс приготовления точно не доставит тебе никаких проблем.

Редакция «Так Просто!» Предлагает вам приготовить это превосходное блюдо грузинской кухни. Чкмерули — курица, которая просто тает во рту! Аромат и вкус не передать словами.

Курица по-грузински

ИНГРЕДИЕНТЫ
800 г курицы
100 мл сливок
20 г кинзы
50 г сливочного масла
3 ст. л. воды
5 зуб. чеснока
Черный перец (молотый) по вкусу
Соль по вкусу
Хмели-сунели по вкусу
Листы лаваша для подачи
Сытный чкмерули

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Хорошо промой курицу и разрежь вдоль грудки. Распластай ее и накрой пищевой пленкой, после чего отбей мясо молотком.
Покраска деревянных полов
На сковороде с толстым дном разогрей сливочное масло и выложи на нее курицу. Так как птица должна жариться под прессом, положите на нее огнеупорную тарелку, а потом наполненненную водой кастрюлю.
Курица по-грузински с орехами
Обжаривай курицу 15 минут с одной стороны и еще 10 с другой. После этого прожарь еще минут 20 также под прессом, периодически переворачивая.
Курица в чесночном соусе по-грузински
В это время можно приготовить соус. Измельчи кинзу и чеснок и смешай их со специями, затем посоли и поперчи. После перетри все ингредиенты в ступке. Добавить нежирные сливки и воду и всё хорошенько перемешай.
Курица в майонезе по-грузински
Проверь курицу на готовность, проколов ее вилкой. Если вытекает розовый сок, продолжай еще готовить до появления прозрачного сока.
Курица в горшочке по-грузински
Когда курица будет готова, залей ее соусом, накрой крышкой и туши на 15 минут.
Курица в томатном соусе по-грузински
СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Для курицы по-грузински лучше выбирать упитанные тушки с мясистыми грудками красивой округлой формы. Убедись, что на курице нет повреждений и кровоподтеков, кожа тушки должна быть влажной, но не мокрой (это свидетельство о том, что птицу размораживали).
Курица в орехах по-грузински

Это блюдо становится еще аппетитнее, если подавать его на листах лаваша. Очень вкусно есть лаваш (или белый хлеб), макая во вкуснейший соус и закусывая румяной курочкой. Чкмерули можно лакомиться и в горячем, и в холодном виде. В горячем блюдо по вкусу напоминает цыпленка табака, а в холодном напоминает сациви.

Такой рецепт нельзя держать в тайне, поделись скорее со своими друзьями!