Домой » Десерты » Торт «Чернослив» Очень-очень вкусный тортик — нежнейший, сочный бисквит, воздушный сливочно-сметанный крем, много сладкого чернослива и грецких орехов.

Торт «Чернослив» Очень-очень вкусный тортик — нежнейший, сочный бисквит, воздушный сливочно-сметанный крем, много сладкого чернослива и грецких орехов.

Не торт, а сказка. Попробовав кусочек, хочется еще и еще лакомиться этим десертом. Такой торт украсит и обычное домашнее чаепитие, и праздничный стол!

Бисквит:
Яйцо — 4шт.
Сахар . пудра — 120г
Мука — 80г
Крахмал — 40г
Для крема:
Сливки 35% — 300мл
Сметана 20%(можно жирнее) — 300мл
Сахарная пудра — 150г(или по вкусу_
Грецкий орех — 150г
Чернослив без косточки — 200г

Yp1nCv-tc04
Приготовление бисквита:

яйца комнатной температуры и сахарную пудру соединить в чаше миксера — взбить до пышной кремовой массы( 10-15минут), затем сделать минимальную скорость и постепенно всыпать просеянную муку и крахмал — перемешать до равномерного распределения муки, но не долго, чтобы не сбить пышность теста!
Дно формы( у меня разъемная диаметром 22см) застелить пергаментом, выложить в нее тесто, разровнять, выпекать в заранее разогретой до 170градусов духовке 40-50минут(готовность определять деревянной палочкой, первые 30минут выпечки духовку не открывать, чтобы бисквит «не опал»). Затем духовку выключить, чуть приоткрыть и дать там бисквиту остыть, потом достать его из формы на решетку, накрыть полотенцем и полностью охладить(лучше дать ему выстояться ночь).
Для крема: сливки, сметану и сахарную пудру соединить и взбить до однородной, густой массы, крем убрать в холодильник.
Чернослив промыть, распарить, обсушить и мелко нарезать. Грецкий орех прокалить в духовке и измельчить в крошку.
Бисквит разрезать на 3коржа. Собрать торт: первый корж- пропитать любым сиропом, у меня разведенное кипятком сгущенное молоко; покрыть толстым слоем крема, посыпать черносливом и грецким орехом — второй корж — так же пропитка, крем, чернослив, грецкий орех — третий корж — пропитать, верх и бока хорошенько обмазать кремом и обсыпать орехами. Торт украсить по желанию, поставить в холодильник минимум на 2-3часа. готовый тортик при подаче нарезать на порционные кусочки. Приятного чаепития!

Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить