Домой » Десерты » Торт «Фруктовая сказка» Заряжайтесь витаминами! Торт, в котором фрукты остаются свежими. Просто и вкусно!

Торт «Фруктовая сказка» Заряжайтесь витаминами! Торт, в котором фрукты остаются свежими. Просто и вкусно!

Ингредиенты:
Тесто:
160 грамм муки
150 грамм сахара
3 яйца
1 грамм ванили
30 грамм сливочного масла
Начинка:
300 грамм клубники
3 банана
10 штук абрикос
6 штук персика
Крем:
1 килограмм сметаны
2 банки сгущённого молока
90 грамм быстрорастворимого желатина
250 миллилитров воды

0052

Способ приготовления:
Для выпечки бисквитного коржа смешать в емкости муку, сахар, ваниль с желтками. Белки взбить венчиком до пены и осторожно ввести в основную массу, все время помешивая.
Форму, в которой будем выпекать корж, смазать маслом, присыпать мукой и залить тесто.
Время выпечки 25 минут при 190 градусах. Готовый корж остудить и нарезать на небольшие кубики, как на сухарики, размером по 1 сантиметру.
Желатин поместить в воду и дать время ему раствориться.
Приступаем к подготовке фруктов, которая заключается в очищение кожуры, удаление косточек, мытье и обсушиванию. Фрукты желательно нарезать такими же кубиками, как и наш бисквит, но не смешивать.
Для приготовления крема смешать сметану со сгущенным молоком, а потом ввести разбухший желатин и осторожно завершить процесс вмешивания.
Формировать торт начинаем с подбора посуды, с небольшим объемом дна, но с расширяющими к верху стенками, напоминающий конус. Выстилаем дно емкости пленкой, так, чтобы концы свисали за бортики посуды.
На самое дно высыпаем клубнику, поливаем кремом, что бы он ее покрыл. В отдельной посуде смешиваем нарезанные остальные фрукты с кубиками бисквит и крема. Обязательно оставить кубики бисквита (1 стакан) и 2 столовые ложки крема для формирования донышка торта.
Смешанные фрукты с бисквитом помещаем на слой из клубники и слегка приминаем ложкой.
Оставшиеся кубики бисквита смешать с кремом и усыпать последним слоем на фрукты и слегка прижать для лучшей сцепки выпечки, фруктов, крема.
Завести концы целлофана наверх, как бы прижимая и придавая форму торту.
Оставить торт в таком состоянии на 20 минут в комнате для лучшей пропитки кремом, затем убрать торт в холодильник на 6 часов в холодное место.
Когда придёт время подавать торт гостям, надо сначала снять целлофан с донышка, перевернуть на блюдо и освободить полностью от пленки.

Приятного чаепития!  Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить