Домой » Десерты » ТОРТ «ПРАГА» — КАК В СТАРОЕ ДОБРОЕ ВРЕМЯ))Замечательный рецепт! Напоминает Прагу из далекого детства… Очень вкусный и шоколадный!

ТОРТ «ПРАГА» — КАК В СТАРОЕ ДОБРОЕ ВРЕМЯ))Замечательный рецепт! Напоминает Прагу из далекого детства… Очень вкусный и шоколадный!


Ингредиенты:
Для бисквита:
мука – 170 г
масло сливочное – 40 г
какао – 25 г
сахар – 170 г.
яйцо – 8 шт.

Для крема:
сгущенное молоко – 300 г
желток – 5 шт.
вода – 150 мл
масло сливочное – 340 г
ванильный сахар – 5 г
какао – 45 г
сироп – 500 мл

Приготовление бисквита. 

Взбить яйца с сахаром, до полного растворения сахара. Яйца должны быть теплыми, тогда они хорошо взобьются. Готовая смесь должна быть пышная, воздушная. 

Муку смешать с какао и просеять, и постепенно добавить ее к яично-сахарной смеси. Очень аккуратно перемешать, и добавить туда растопленное сливочное масло (масло должно остыть). Еще раз аккуратно перемешиваем.

Слишком долго тесто мешать не надо, а то осядут яйца, и бисквит не будет пышным.

Выпекать бисквит 30-40 минут при температуре 180С. Я выпекала в форме диаметром 24 см. 

Готовый бисквит остудить на решетке и затем разрезать на 3 коржа.

Для приготовления крема вылить в сотейнике сгущенное молоко, желтки, воду, ван.сахар перемешать и поставить на маленький огонь (можно и на вод.баню). 

Как только крем закипит уварить его в течении 3-5мин. 

Снять с огня и остудить. 

Мягкое масло взбить, часть масла сразу отложить, его нужно будет растопить и перемешать с какао. (я взяла 40 гр, скажу сразу этого мало и перемешивании с какао у меня получилась ну очень густая смесь, но в принципе и она с остальным маслом взбилась хорошо).

Добавить какао с маслом во взбитое масло. 

Все взбить еще раз. 

Затем добавить заварную смесь к маслу и продолжить взбивание. 

Готовый крем можно поставить в холодильник, дать ему немного остыть.

Сварить сироп по рецепту 250 гр сахара и 250 гр воды (этого оказалось много, можно сварить меньше и добавить немного конька).

Пропитать сиропом каждый корж, промазать кремом, полить глазурью, я воспользовалась этой (взяла темный шоколад, муж сказал горьковатая глазурь вышла, а мне и сыну понравилось.) 

Украсить на ваше усмотрение!