Домой » Вторые блюда » Приготовь макароны по-итальянски! Ты больше не станешь варить их в кастрюле… Туши и обжаривай! Роскошное блюдо!

Приготовь макароны по-итальянски! Ты больше не станешь варить их в кастрюле… Туши и обжаривай! Роскошное блюдо!

Мы знаем, что в большинстве случаев для вкусного и красивого завтрака или ужина совершенно не нужно исхитряться и искать секретные ингредиенты. Всё гениальное просто, и лучше всего это доказывает существование такого блюда, как паста.

Паста, будучи изначально пищей для бедняков, поднялась на одну из первых ступеней итальянской кухни. А ведь это всего лишь тушеные макароны! Способов приготовления этого блюда бесконечно много, а сегодня мы расскажем, как готовить простейшую пасту на сковороде с использованием только базовых ингредиентов.

Ингредиенты

  • Макароны —  300 г
  • Вода — 500 мл
  • Помидор — 2 шт.
  • Чеснок — 3 шт.
  • Черный перец (молотый) — по вкусу
  • Соль-  по вкусу

Приготовление

  1. Поставьте воду кипятиться. В это время нарежьте помидоры кубиками, измельчите чеснок и обжарьте их вместе на сковороде.
  2. Когда вода закипит, засыпьте макароны в сковороду и залейте их кипятком. Распределите их по поверхности, чтобы они не слиплись, посолите, поперчите и варите до необходимой густоты соуса не менее 10–15 минут.

По желанию в макароны с помидорами можно добавить рубленный базилик или другую зелень — свежие нотки никогда не помешают. Особенность такого приготовления макарон в том, что у вас получится соус, густоту и насыщенность которого очень просто подобрать под себя. Поделитесь нашим рецептом вкусных макарон с друзьями!