Домой » Салаты » Постный салат быстрого приготовления «Радуга» этот простой постный салат быстрого приготовления — просто находка!

Постный салат быстрого приготовления «Радуга» этот простой постный салат быстрого приготовления — просто находка!

Ингредиенты:

  • 350 грамм консервированной кукурузы;
  • один сладкий болгарский перчик красного цвета — он придаст яркость нашему полезному вкусному салату;
  • 200 грамм консервированных оливок или маслин;
  • 80-100 грамм маринованного имбиря;
  • 100 грамм свежей зелени — зеленый лук, укроп и петрушка;
  • один большой длинный свежий огурец;
  • оливковое или тыквенное масло: конечно же, можно и просто подсолнечное, что имеется в наличии.

Простой постный салат быстрого приготовления.  Пошаговый рецепт

  1. Берем баночку консервированной кукурузы, открываем ее, сливаем маринад и выкладываем кукурузу в красивый салатник.

Я люблю кукурузу бондюэль, правда, в ней 340 или 440 грамм, но она такая вкусная и сладкая, что можно и чуть больше, не суть: а соседка на даче выращивает именно бондюэль и вкус свежесваренного початка просто превосходен;

  1. Моем сладкий болгарский перчик, разрезаем, удаляем семена и режем сначала вдоль на узкие полоски, потом эти полоски режем поперек и выкладываем в салатник на кукурузу.
  2. Берем баночку консервированных оливок или маслин, открываем ее, сливаем маринад и разрезаем каждую маслинку или оливку на четыре части вдоль, а потом поперек и выкладываем в тот же салатник на слой перца.

Опять же, в моем магазине чаще бывают баночки от 300 грамм: но учтите вес и объем маринада — и если вы очень любите оливки, то их количество и вкус вас приятно обрадует.

  1. Берем маринованный имбирь, разрезаем на разделочной доске тоненько вдоль и потом поперек, как можно тоньше, и кладем в салатник.

Этот продукт придаст нашему постному салату с кукурузой необходимую остроту и станет прямо изюминкой.

  1. Моем под краном нашу зелень, кладем на доску и нарезаем тонко, отправляем в салатник.
  2. Моем наш огурец, разрезаем на доске тоненько вдоль на длинные полоски и также тонко поперек (чем тоньше нарезан овощ, тем лучше чувствуется его вкус и приятно ощущается во рту) и выкладываем его в салатник.
  3. Теперь посолим получившийся у нас постный вкусный салат, заправив его оливковым или тыквенным маслом, можно и подсолнечным.

Салат полностью приготовлен: быстро, вкусно и полезно. Можно садиться за стол: что и сделали мы с соседкой. А за едой все говорили о посте, постном меню, рецептах и интересных случаях.

И мне припомнился еще один рецепт — моя мама частенько готовила в пост этот вкусный салат, в составе его есть фасоль, а она хорошо сочетается с кукурузой и содержит белок, что очень полезно.

Ингредиенты:

  • 200 грамм отварной красной фасоли
  • 250 грамм консервированной кукурузы
  • 1 перец сладкий болгарский красного или оранжевого цвета;
  • 1 длинный свежий огурец;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • 2 соловых ложки растительного масла.

Простой постный салат с фасолью. Пошаговый рецепт

  1. Выкладываем отваренную красную фасоль в красивый салатник.
  2. Открываем баночку консервированной кукурузы, сливаем маринад и кладем кукурузу поверх фасоли в салатник.
  3. Берем болгарский перчик, моем его, разрезаем вдоль, очищаем от семян. Теперь нарезаем вдоль узкими полосками, после этого режем поперек потоньше и выкладываем в салатник.
  4. Берем огурец, моем, при желании можно очистить от кожуры, на разделочной доске режем огурец сначала вдоль на узкие полоски, после этого — поперек, тонко, и кладем в салатник.
  5. Брызгаем сверху лимонным соком.
  6. Солим салат.
  7. Добавляем в салат растительное масло и тщательно перемешиваем.
  8. Теперь можно попробовать и насладиться прекрасным вкусом.

Соседка тут же за столом записала наш семейный рецепт быстрого постного салата, а я вспомнила вот что — один знакомый: молодой, бравый, атлетический военный поделился такой реализацией: «Я уже несколько лет стараюсь просыпаться и вставать утром пораньше и, по возможности, хотя бы полчаса почитать молитвы. Конечно, что я знаю наизусть — только две коротких, но, все равно, чувствую воодушевление и прилив сил после прочтения. Еще что заметил: если в какое-то утро не помолился — день проходит не так благоприятно. А начал я это делать после того, как увидел по ТВ, что наш солдатик-афганец был в плену год, в земляной яме, практически без еды и питья: выжил лишь потому, что буквально каждую минуту бодрствования он читал две короткие молитвы.