Домой » Вторые блюда » Очень вкусные малосольные огурцы! рецепт очень быстрый, огурчики будут готовы менее, чем за сутки! Отличаются вкусом от тех, которые мы привыкли делать на скорую руку в пакете.

Очень вкусные малосольные огурцы! рецепт очень быстрый, огурчики будут готовы менее, чем за сутки! Отличаются вкусом от тех, которые мы привыкли делать на скорую руку в пакете.

Ингредиенты:

  • свежие огурцы — 1 килограмм;
  • вода минеральная с газом — 1 литр;
  • укроп — 1 пучок;
  • чеснок — 1 головка;
  • соль — 30-40 грамм;
  • листья смородины;
  • листья и корень хрена.

Очень вкусные малосольные огурцы. Пошаговый рецепт

  1. Выбираем огурцы для засолки: по возможности, берем молодые огурчики с грядки — тогда они точно получатся хрустящими и вкусными. А если огурцы собраны и стали мягкими — не беда! Допускается их на некоторое время, на полчаса — час, замочить в холодной воде — и тогда можно вернуть их хруст. И еще, чем крупнее будут огурцы, тем больше им понадобится времени для нужного вкуса. Лучше выбирать огурцы среднего и маленького размера или на крайний случай: разрезать их пополам.
  2. Промываем под проточной водой укроп, листья смородины и хрена. Высушивать от лишней влаги не обязательно. Корень хрена предварительно очищаем от кожуры.
  3. Начнем приготовление: отмеряем половину подготовленной минеральной воды с газом, смешиваем с солью, стараемся по возможности ее растворить. Но если чуть-чуть остается — не страшно.Пока убираем в сторону. Можно нагреть до теплого состояния полстакана воды и в ней размешать соль, если она достаточно крупная. Таким образом огурцы просаливаются равномерно.
  4. На дно эмалированной кастрюли или стеклянной банки (допускается использовать контейнер с плотной крышкой), раскладываем половину укропа, порезанного достаточно крупно (или просто рвем его руками). Далее выкладываем половину листьев смородины и хрена. Для лучшего аромата и эту зелень рвем руками.
  5. Очищенный чеснок разрезаем на небольшие пластинки, распределяем равномерно сверху. Чеснока и зелени, по желанию, можно взять больше.
  6. Очищенный корень хрена делим на полоски, тоже раскладываем на дно кастрюли. Можно для лучшего эффекта потереть его на крупной или мелкой терке.
  7. Теперь промытые огурцы освобождаем от кончиков, срезая ножом «попки». Укладываем ровным слоем в один ряд, стараясь не оставлять много пространства между ними. Если в банке будете делать, слоев огурцов получится больше, поэтому разделите подготовленное количество ингредиентов на нужное количество слоев. Таким образом, два слоя огурцов должны разделяться.
  8. Сверху на огурцы распределяем, в обратном порядке, оставшиеся ингредиенты. Кстати, если у вас нет хрена, то его можно просто исключить: малосольные огурцы все равно получатся хрустящими и вкусными. Хрен придает пикантность и немного остроты (в зависимости от количества добавленного ингредиента).
  9. Аккуратно заливаем все сверху минеральной водой с солью, отмеряем еще 500 миллилитров минералки и добавляем в кастрюлю. Таким образом, все ингредиенты должны находиться под водой. Немного потрясем кастрюлю.
  10. Сверху ставим гнет: сначала тарелка, а потом графин с водой.
  11. Оставляем при комнатной температуре на 12 часов, для лучшего вкуса убираем в холодильник еще на 2 часа. Холодные огурцы есть приятнее.
  12. Можете огурцы оставить и на сутки: вкус будет только лучше. А если их быстро съедите, то маринад можно использовать дальше. Нужно просто добавить свежие огурчики и оставить уже в холодильнике.