Домой » Вторые блюда » Как правильно подобрать специи Сохраняйте себе на стену! И ни в коем случае не удаляйте до тех пор, пока не выучите наизусть: что к чему подходит.

Как правильно подобрать специи Сохраняйте себе на стену! И ни в коем случае не удаляйте до тех пор, пока не выучите наизусть: что к чему подходит.

Для мяса

Мясо — это довольно сытный, калорийный продукт, и ему подходят приправы, обладающие острым вкусом и ароматом. Но каждому виду мяса импонируют разные пряности:

  • свинина: все виды перцев, лук, куркума, лавровый лист, паприка, розмарин, базилик, имбирь, мускатный орех, тмин, кардамон, корица, орегано, можжевельник;
  • говядина: шалфей, эстрагон, базилик, тимьян, разновидность перцев, корица;
  • баранина: анис, мята перечная, базилик, черный, перец (красный и душистый), аир, гвоздика, тмин, лавровый лист, розмарин, майоран и эстрагон.

Еще очень важно: в горячие блюда из мяса (жареные, вареные, тушеные) специи добавляются за 1-2 минуты до снятия с плиты или в уже готовый, но еще горячий продукт. При копчении, запекании — вначале.

Для гриля

При приготовлении блюд на гриле ваши продукты и так пропитываются аппетитным, душистым ароматом дыма. И специи здесь должны быть острые, пряные, яркие (усиливающие вкус), чтобы на уровне с очень душистым ароматом блюдо не казалось безвкусным. Все виды перцев, имбирь, мускатный орех и цвет, кардамон, тимьян, тмин, майоран — именно то, что надо для приготовления ваших блюд на гриле.

Для птицы и дичи

Мясо же птицы обладает более нежным и тонким вкусом. Поэтому блюда из птицы лучше всего будут сочетаться с тимьяном, розмарином, майораном, карри, куркумой, базиликом, шалфеем и имбирем.

Мясо дичи обладает немного специфическим вкусом и запахом. Соответственно, и пряности подойдут с более резким ароматом, которые смогут скрыть особый запах (душистый и красный перец, розмарин, базилик, тимьян, шалфей, можжевельник, эстрагон).

Для паштетов

А вот в паштет можно положить белый, душистый перец, лавровый лист, имбирь, гвоздику, корицу, кардамон, лук, чеснок. Они ненавязчиво украсят нежную структуру паштета, придав им легкую остроту и пикантность.

Для рыбы

В зависимости от того, речная или морская рыба у вас, и специи нужно подбирать разные. У речной рыбы нет яркого вкуса мяса. Соответственно, специи используются особые — усиливающие вкусовые качества: острые, душистые, обладающие ярко выраженным ароматом. Отлично подойдет кориандр, тимьян, мускатный орех, куркума, душистый перец, лавровый лист, лук, сельдерей, укроп и петрушка.

Морская рыба обладает более выраженным вкусом, но у нее присутствует специфический запах. И приправы здесь применяются более спокойные: дополняющие и так насыщенный вкус и слегка сглаживающие чрезмерный морской аромат. Поэтому правильно будет использовать имбирь, мускатный орех, тимьян, смесь перцев, мелисса, шафран, лавровый лист, лук и петрушка.

Для маринадов

При консервировании в основном используют лавровый лист, укроп, петрушку (лучше всего зрелые стебли или сушеные травы — они обладают более насыщенным ароматом), лук, чеснок, черный и душистый перцы, кориандр.

Для овощей

Овощи лучше всего сочетаются с мягкими, неагрессивными специями, которые слегка украшают их тонкий вкус и аромат:

  • для картофеля: лук, укроп, сельдерей, лавровый лист, тимьян, имбирь, базилик, куркума;
  • для капусты: кориандр, тмин, кумин, фенхель, лук, чеснок и майоран;
  • для бобовых: асафетида (в малых количествах), черный и душистый перец, имбирь, кумин, кориандр, мускатный орех; бобовые — более сытный продукт, и приправы подбираются острее.

Для фруктов

Блюда, которые готовятся из фруктов (компоты, соки, фруктовые салаты), приправляют специями, обладающими слащавым вкусом и ароматом. Для таких блюд идеально подойдет корица, гвоздика, бадьян, анис, имбирь, кардамон.

Для выпечки

Так же как и для фруктовых блюд, подбирают специи со сладковатым запахом, которые подчеркивают вкус и сладость самого изделия. Поэтому лучшие приправы при выпекании — это корица, гвоздика, тмин, корица, бадьян, анис, имбирь, кардамон, ваниль, шафран.

Для горячего молока

Очень хорошо сочетается с горячим молоком шафран, который также способствует его усвоению. Обратите внимание: его добавляют в очень малых количествах! Также в молоко можно добавить немного корицы или кардамона.

Если будете следовать этим советам, ваши блюда всегда будут получаться вкусными и ароматными. Но не забывайте: вкус — дело тонкое! И сколько людей, столько и вкусов. Поэтому не переживайте, если не увидели свою любимую специю в рекомендациях по приготовлению того или иного блюда. Добавляйте ее — главное, чтобы вам нравилось. А еще: не стесняйтесь экспериментировать, ведь всемирно известные кулинарные шедевры тоже придумали люди!