Домой » Десерты » Быстрый и вкусный «Муравейник» —Этот торт — один из завсегдатаев нашей кухни! ! наслаждаемся, вспоминая вкус из детства!

Быстрый и вкусный «Муравейник» —Этот торт — один из завсегдатаев нашей кухни! ! наслаждаемся, вспоминая вкус из детства!

Торт «Муравейник» для многих остается вкуснейшей выпечкой из воспоминаний детства. Наши мамы и бабушки готовили его к самым торжественным дням. Сейчас у нас имеется возможность испечь торт всего за 30-40 минут. Это очень быстро для такого наслаждения, а подать его к столу для неожиданных гостей будет очень эффектно.
В случае если дома нет сгущенки, но имеется сметана или сливки, можно экспромтом приготовить заварной крем или просто растереть сливки с сахаром и ванилью.

tort-Muraveynik

Ингредиенты:
•сладкое печенье (можно брать любое печенье, которое легко крошится) — 500-600 грамм;
•сметана — 2 столовые ложки для разбавления сгущенки до нужной консистенции;
•молоко сгущенное — 1 банка (подойдет готовое вареное или цельное, которое можно сварить самим);
•сливочное масло – 100-110 грамм;
•орехи, ваниль, шоколад – по желанию и вкусу.

Приготовление:
1.Печенье раскрошить в посуде с глубокими краями. Не ломать его на мелкие крошки, чтобы не получить месиво. Отдельные кусочки должны быть видны.
2.Отдельно взбиваем сгущенное молоко взбить со сливочным маслом ручным миксером или в блендере. Добавляем сметану и опять взбиваем. Сметану можно добавить в конце и слегка взбить ручным миксером, чтобы не вышло из нее много воды.
3.Добавить полученную смесь к раскрошенному печенью и перемешать. В процессе добавлять шоколад, орехи по желанию.
4.Затем полученная масса выкладывается на блюдо, желательно то, на котором и будет подан торт. Массу выкладывать горкой наподобие муравейника (отсюда и название торта).Сверху торт присыпать тертым шоколадом. Если его нет, можно перемешать какао с сахарной пудрой.
5.Торт на блюде поставить в холодильник на полчаса или 40 минут для пропитки.
Если нет срочности в подаче торта, можно оставить его на более длительное время на холоде для пропитки.
Приятного аппетита и довольных гостей! Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить