Домой » Вторые блюда » Булочки оладьи на сковороде! Однажды я нашла замечательный рецепт пышных оладий на молоке — и влюбилась в него. Готовится он очень быстро и просто!

Булочки оладьи на сковороде! Однажды я нашла замечательный рецепт пышных оладий на молоке — и влюбилась в него. Готовится он очень быстро и просто!

Ингредиенты:

  • 0,3 литра молока;
  • 30 грамм свежих дрожжей;
  • чайная ложечка соли;
  • столовая ложка сахара;
  • пол килограмма муки;
  • парочка столовых ложек растительного масла.

Пышные и вкусные оладьи на молоке. Пошаговый рецепт

  1. Берем теплое молоко: примерно, комнатной температуры. Добавляем в него сахар.
  2. Немаловажным пунктом для качества оладий является температура ингредиентов. Так, молоко и кефир (если использовать его вместо молока) рекомендуется брать комнатной температуры: таким образом удастся ускорить реакцию кислоты с содой. Они получатся не только пышными, но и более ароматными.
  3. В емкость с молоком отправляем пачку живых дрожжей. Хорошенько перемешиваем ингредиенты.
  4. Теперь берем еще одну рабочую емкость и насыпаем в нее муку. Сверху солим и перемешиваем.
  5. Очень важно выбрать правильную муку. Для рецепта вкусных оладий лучше всего использовать муку из пшеницы. Если желаете, то можно смешать несколько видов между собой: например, ржаную, кукурузную и гречневую. Помните: обязательно необходимо муку просеивать через сито, чтоб не было комочков.
  6. Теперь молоко с дрожжами выливаем аккуратненько в муку. Хорошенько перемешиваем: до образования густой однородной массы.
  7. Очень важен для вкуса аромат блюда. Если вы готовите сладкие оладьи, то добавьте немного ванильного сахара, если же соленые — то оптимальным вариантом будет свежий укроп.
  8. Замешиваем руками тесто: сначала в кастрюльке. Доливаем масло и продолжаем мешать.
  9. Следует обратить внимание на консистенцию теста. Для рецепта пышных оладий лучше довести тесто до состояния, внешне похожее на сметану: тогда они не растекутся при жарке на сковороде.
  10. После оставляем тесто в емкости, чтоб оно хорошенько поднялось. Когда дрожжевые оладьи достигнут краев посуды, можно приступать к следующему этапу — жарке.
  11. Для улучшения результата следует дать тесту хорошенько настояться. После того, как ваше тесто будет готово, оставьте его на полчаса постоять в комнатной температуре. Если тесто подойдет, то оладьи точно будут пышными. Внимание: ни в коем случае, нельзя оставлять в замесе кухонные принадлежности: например, ложку — так как может пойти реакция окисления.
  12. Когда тесто поднимется — не нужно больше его мешать, иначе оладушки опустятся при жарке.
  13. Ставим сковороду на средний огонь, наливаем масло и ждем пока оно нагреется.
  14. Выбирайте посуду правильно. Так, для того чтоб сделать замес, необходимо подготовить емкость среднего размера, венчик. Для жарки лучше воспользоваться чугунной сковородой с толстым дном, и широкой деревянной лопаткой.
  15. Теперь столовой ложкой набираем наше воздушное тесто и порционно выкладываем в сковородку.
  16. Обжариваем с обеих сторон до золотистого оттенка наши вкусные оладьи на молоке. По готовности снимаем их в емкость.
  17. Жарим, пока не израсходуется все тесто.

Вот мы и ознакомились, как сделать оладьи воздушными и аппетитными. Такое блюдо отлично подойдет в качестве завтрака или ужина, с горячим кофе или чаем. Подавать можно с вареньем, медом, сметанкой — или же поэкспериментировать с различными соусами. Вышеописанная инструкция является лучшим рецептом приготовления пышных оладий. Во-первых, готовить их очень легко; во-вторых, список ингредиентов невероятно простой.