Домой » Вторые блюда » Беляши с Мясом — Вкусный, Домашний Рецепт, Сочные и Нежные!!! лагодаря такому рецепту беляши получаются очень нежными. А мясная начинка вообще выше всяких похвал — сочная и ароматная.

Беляши с Мясом — Вкусный, Домашний Рецепт, Сочные и Нежные!!! лагодаря такому рецепту беляши получаются очень нежными. А мясная начинка вообще выше всяких похвал — сочная и ароматная.

Ингредиенты:

  • молоко коровье — 125 миллилитров;
  • вода — 125 миллилитров;
  • дрожжи сухие — 5 грамм;
  • мука пшеничная — 400 грамм;
  • соль — одна чайная ложка;
  • сахар — 1,5 столовые ложки.

Начинка:

  • говядина фарш — 400 грамм;
  • свинина фарш — 400 грамм;
  • лук — 2 штуки;
  • соль, перец по вкусу;
  • вода в фарш — 15 миллилитров.

Беляши с мясом. Пошаговый рецепт

  1. Муку для приготовления домашних беляшей с мясом необходимо обязательно просеять через сито (идеально будет, если просеять муку два раза подряд).
  2. Молоко и воду соединяем в глубокой миске (получается 250 миллилитров жидкости). По желанию можно использовать либо 250 миллилитров воды либо 250 миллилитров молока. Но если вы выбрали последний вариант, то внимательно следите за процессом жарки: так как беляши на молоке имеют свойство пригорать.
  3. Растворяем в слегка подогретой молочной смеси 5 грамм сухих дрожжей.
  4. Высыпаем весь сахар и добавляем 3 — 4 столовых ложки муки, чтобы активизировался процесс брожения дрожжей. Оставляем опару в теплом месте на 10 -15 минут.
  5. Тем временем займемся подготовкой нашей начинки.
  6. Самые вкусные, на мой взгляд, беляши получаются с фаршем, который состоит на 50% из говядины и на 50% из свинины. В этом рецепте я предлагаю именно такую пропорцию.
  7. Конечно, можно использовать для приготовления фарша и один вид мяса: например, баранину или свинину. Если использовать только говядину, то такой фарш получается менее жирным и суховатым. Поэтому попробуйте приготовить беляши с разными видами мясного фарша: подберите именно тот, какой для вас будет самым вкусным.
  8. Луковицу среднего размера очищаем от шелухи и нарезаем ножом очень мелко. Можно измельчить ее с помощью блендера или на мясорубке.
  9. Хорошо измельченный лук высыпаем в миску с фаршем, солим, добавляем по вкусу черный молотый перец. Я предпочитаю использовать свежемолотый перец: у него намного сильнее аромат и острее вкус.
  10. Чтобы в процессе приготовления наш фарш оставался сочным, следует добавить в него небольшое количество воды и хорошо вымешать.
  11. Теперь добавляем в опару соль, чуть больше половины порции муки и хорошо перемешиваем ложкой.
  12. Затем на рабочую поверхность высыпаем оставшуюся муку и на нее отправляем тесто.
  13. Вмешиваем муку в тесто руками. Секрет вкусного теста для беляшей заключается в том, чтобы оно было мягкое и слегка прилипало к рукам.
  14. Придаем тесту форму шарика, кладем в глубокую миску (предварительно присыпаем дно мукой), накрываем миску крышкой или полотенцем и даем ему время для расстойки. Тесто должно подойти (увеличиться в объеме в 1,5 — 2 раза).
  15. Когда тесто увеличилось — его нужно осадить. Слегка промокните свои ладони в растительном масле и аккуратно осадите тесто.  Т.е. его нужно еще раз вымешать.
  16. Теперь готовое тесто необходимо разделить на порционные кусочки. Чтобы беляши получились красивыми и одинаковыми по размеру, советую использовать кухонные весы для отваживания одинаковых кусочков теста. В этом рецепте беляшей с мясом на сковороде я отмеряю кусочки теста по 40 грамм.
  17. Не забывайте периодически смазывать руки растительным маслом, чтобы тесто не прилипало и с ним было приятно работать.
  18. Таким образом разделяем всё тесто на кусочки (я придаю им форму шариков) и выкладываем, для удобства, на досточку или на тарелку. Чтобы тесто не обветривалось, можно накрыть его пищевой пленкой.
  19. Похожую процедуру нужно сделать и с мясным фаршем. На каждый беляш должно приходиться приблизительно 40-45 граммов фарша. С помощью кухонных весов разделяем фарш на порционные шарики и складываем их на широкое блюдо.
  20. Начинаем лепить беляши с мясом в домашних условиях.
  21. Берем шарик теста, раскатываем его до толщины около 1 см, в небольшой круг.
  22. На середину круга кладем шарик с фаршем и аккуратно защипываем края так, чтобы в середине оставалось небольшое отверстие.
  23. Теперь беляшам даем несколько минут отдохнуть, слегка сверху придавливаем и отправляем жариться.
  24. В глубокую сковороду необходимо налить большое количество растительного масла. В процессе жарки беляши должны слегка плавать в нем, а не лежать на дне.
  25. Опускаем беляши в глубокую сковороду с хорошо разогретым подсолнечным маслом, отверстием вниз.
  26. Для удобства, я кладу в сковороду не более четырех беляшей. Так они хорошо прожариваются и не прилипают друг к другу.
  27. Жарим на огне ниже среднего до образования золотистой корочки с обеих сторон.
  28. Готовые домашние беляши вынимаем на блюдо, предварительно застеленное бумажными кухонными полотенцами. Эти полотенца впитают лишнее масло и влагу после жарки.
  29. Спустя несколько минут после жарки беляши становятся очень мягкими и сочными, как будто бы приглашают скорее отведать их великолепный вкус.